НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Металлург (Донецк) 1:1. Две «руки Бога» от Ганчаржика, которые не заметил арбитр ###

Харьков. ОСК "Металлист".10 300 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Ищенко, КиевАссистенты: Бич, Киев- Корнийко, Миргород

Металлист 1:1 Металлург (Донецк)Девич 61   Мендоса 85Горяинов, Бордиян (Антонов 88), Ганчаржик, Обрадович, Папа Гуйе, Валяев, Девич, Рыкун (Бабич 76), Слюсар, Эдмар, Джакобия (Нвоха 80)   Дишленкович, Билозор (Мельник 46), Бусаиди (Вог 72), Фернандес, Чечер, Булут, Даниловский, Круифф, де Оливейра (Алан 81), Мендоса, СытникПредупреждения: Валяев 28, Обрадович 38, Девич 44   Предупреждения: Мендоса 27, де Оливейра 31, Чечер 47, Бусаиди 52, Фернандес 87

Не так часто встречаются в нашем национальном первенстве матчи, где самые интересные эпизоды - не забитые мячи, а незабитые мячи (даже не пытайтесь произнести это вслух).

В матче с «металлическим привкусом» встречались два претендента на еврокубки: вполне явный и анонсированый в таковые в начале сезона. Турнирная таблица подскажет, какой из команд какая досталась роль. Добавлю, что кроме Джоса Дардена, Сергея Таруты и горстки преданных болельщиков, немногие верят в еврокубковую перспективу донецкого клуба. И всё бы ничего, если б в число этих немногих попадали футболисты «Металлурга», а так...

Матч хотя и имел фаворита, но заранее писать очки в таблицу было бы чересчур наивно. Дончане не «феерят» в последнее время, и всё же укомплектованы они хорошими исполнителями. А хорошие исполнители – это аргумент при любом уровне командной игры.

Началось в очередной раз скучно. Не наблюдается что-то в последнее время в стартовые минуты бешеного давления на ворота соперника, не видно желания забить быстрый гол... Тренерская установка? Или не получается быстро «разбегаться»?

Так или иначе, а в первые минуты зрителя ждали перепасовки в среднем темпе, с изрядной долей брака. Отчасти этому способствовали и гости, которые после остановок игры максимально тянули время. Например, ни один аут не мог быть вброшен без того, чтобы поправить гетры. Однако, судя по всему, в этом был здравый расчёт и попытка усыпить бдительность хозяев поля. Поскольку едва дончане вводили мяч в игру, им как будто пинка давали – сразу рывок и попытка организовать быструю атаку. Именно таким образом на 12-й минуте родилась первая опасность в матче. Мяч в ауте, плавные движения, поправленные гетры – и вдруг резкий бросок на Даниловского, Сергей делает молниеносный рейд левым флангом и навешивает в штрафную, где спешно занимают позиции защитники и уже ждёт Мендоса. Как раз ему и достался кожаный «гран-при», но попытка пробить с лёту не увенчалась успехом: мяч срезался и ушёл значительно выше. Андрес только рукой махнул с досады.

А вот и у «Металлиста» после многих неудачных попыток вышло организовать острый момент: на 16-й минуте Девич пасом вразрез вывел Валяева один на один под углом к воротам. Сергей имел великолепную возможность отличиться, но уверенно сыграл Дишленкович, своевременно сблизившись с атакующим, и благодаря этому удар низом разминулся с воротами. Уже в ответной атаке зародился шанс для «Металлурга». Булат со штрафного на левом краю навесил на дальнюю штангу, где Даниловский с угла вратарской хорошо пробивал головой, но на пути в ворота мяч встретился с рукой Северина Ганчаржика. К ужасу донецких игроков свисток Игоря Ищенко промолчал.

Несмотря на приличный брак и общий сумбур в исполнении обоих клубов, в середине тайма моменты и полумоменты возникали достаточно регулярно. В течение всего матча игровое преимущество переходило от одной команды к другой, но никогда нельзя было сказать, что какая-то из них играет от обороны: обе стороны пытались атаковать все 90 минут, это приятно отметить. Жаль только, что такие устремления нечасто были подкреплены мастерством, иначе счёт выглядел бы по-другому.

Вторую треть первого тайма заметно активнее провели харьковчане, и пусть это не изменило счёт на табло, но позволило создать напряжение у ворот соперника. На 22-й минуте дали свободно пробить метров с 23-х Слюсару, но удар низом стал добычей Дишленковича. Четыре минуты спустя Ганчаржик подавал штрафной справа из глубины. Навесом на дальнюю штангу едва не воспользовался Джакобия, который удачно выскочил из-за спин защитников, но неудачно подставил ногу – мяч прошел над перекладиной. Затем случился любопытный проход Папы Гуйе, когда сенегалец без помех прошел от центральной линии до линии штрафной, и только там Кройф сумел выбить мяч из-под ног темнокожего гиганта.

Затем пришла очередь «Металлурга» показать, что на полях футбольных баталий они отнюдь не пацифисты: на 35-й минуте очередной скоростной рейд Даниловского левым флангом закончился острым навесом в штрафную, где до мяча поочередно не дотянулись сразу двое партнёров. Минутой позже внёс изменения в статистику Булат – его удар низом метров с 25-ти прошел рядом со штангой. А ещё подопечные Дардена имели перспективный стандарт около левого угла штрафной, но несмотря на долгую подготовку, розыгрыш не удался: удар Чечера заблокировали защитники.

Завершился первый тайм атаками «Металлиста», и две из них несли в себе угрозу. На 40-й минуте Эдмар запустил по правой границе штрафной Бордияна, Виталий от лицевой прострелил в центр штрафной, а там Джакобия смог в падении лишь остановить мяч - пробивать уже было некому. А на последней минуте первой половины встречи Девич, получив на правом углу штрафной передачу от Валяева, вошел в штрафную и начал смещаться к центру, выходя на шикарную ударную позицию. Но как только рядом с ним оказалась нога защитника, Марко предпочёл рухнуть на газон, за что совершенно справедливо получил «горчичник» за симуляцию. На том и разошлись по раздевалкам – отдыхать.

Можно сказать, что второй тайм начался необычно – на поле не вышел Зезе. Просто ивуариец по взаимной договорённости не мог играть против своего бывшего клуба.

Видимо, в перерыве наставники напомнили футболистам, что победителем в матче считается команда, которая забьёт больше голов, потому именно на этом и стоит сосредоточиться. Результатом пятнадцатиминутной «накачки» стал весьма активный отрезок встречи, обозначенный весьма интересными событиями.

Уже на первых минутах Мендоса едва не обокрал вышедшего из ворот Горяинова в борьбе за верховой мяч, а «Металлист», существенно взвинтив скорость атакующих действий, насоздавал целый ворох моментов и моментиков: на 52-й минуте в быстрой атаке Джакобия, находясь у правого угла штрафной, сбросил под удар чуть назад в центр, Девич этот мяч хитро пропустил, и Рыкун с линии штрафной прицельным выстрелом попытался обвести вратаря. Получилось, но вместе с голкипером «обвелись» и ворота – снаряд прошел рядом с правой девяткой. 54-я минута, снова стремительная атака хозяев, и тот же Рыкун с правого угла штрафной мощно бьёт низом – мяч побеспокоил сетку с внешней стороны. Вскоре в течение трех минут харьковчане трижды пробивали низом издалека: Девич – рядом с правой штангой, Ганчаржик – туда же, и снова Девич – на сей раз в руки Дишленковичу. Трудно поверить, но в эти самые три минуты команды смогли впихнуть ещё по моменту каждая: Булат пробил выше ворот из пределов штрафной после хорошей скидки Оливейры, а Валяев мог сам пробивать из выгодной позиции, но отдал на ход Джакобии, который в борьбе не смог зацепиться за мяч. И вот венец всех усилий: на 61-й минуте Валяев с правого фланга навесил в штрафную, где никем не прикрытый Девич, слегка пригнувшись, метров с девяти головой переправил мяч в правый нижний угол ворот сербского голкипера – 1:0! Примерно так это случилось: http://metallist.kharkov.ua/movies/61devich.avi.

Что был гол, что не было – ничего на поле не поменялось. «Металлург» не стал оголять тылы массированными атаками, ну разве что в активности прибавил немного . «Металлист» не стал закрываться, и все меры хозяев по удержанию счёта свелись к замене атакующего хава Слюсара на защитника Бабича.

Впрочем, даже с учётом всех моментов, игру можно охарактеризовать как довольно сумбурную. Вот было что-то в ней эдакое... бестолковое что ли. Пожалуй, способствовал такому впечатлению брак с обеих сторон, хоть и не в таком количестве, как в первом тайме.

«Металлург» тем временем ведёт бой за очки. На 65-й минуте пришлось потрудиться Горяинову, отлавливая под перекладиной дальний удар Булата. А через семь минут Кройф прекрасным пасом вразрез вывел Сытника под углом один на один с голкипером, 37-й номер гостей пробил в ближний угол, Горяинов в броске кончиками пальцев отразил, но... Но арбитр показал, что оба напрасно старались – офсайд. Ещё раз Кройф постарался, когда минутой позже выводил к воротам Даниловского, но Александр не сумел остановить мяч.

На 84-й минуте вышедший на замену Нвоха вывел Девича один на один с соотечественником. Марко бил низом в угол, но Дишленкович в падении ногами смог отразить удар! Отскочивший мяч подхватил Эдмар, но не стал пробивать сразу, а решил обойти вратаря и защитников на скорости – вновь на высоте голкипер. Владимир броском сократил угол обстрела и вынудил бразильца пробить мимо ворот. Вот как это было: http://metallist.kharkov.ua/movies/84devich2.avi.

Пока атакующая линия «Металлиста» неспеша возвращалась к своим воротам, переваривая упущенный момент, защитники гостей сделали длинную передачу через всё поле на левый фланг. Находящийся там Мендоса первым же касанием метров с 30-ти ка-а-ак ударил! Мяч вонзился аккурат в ближнюю девятку! Горяинов далековато вышел из ворот, и к нему могут быть вопросы, но я не могу поручиться, что он справился бы с этим ударом даже находясь на линии ворот – уж больно классный удар получился у перуанца! Любуйтесь: http://metallist.kharkov.ua/movies/85mendosa.avi.

В общем, 1:1. А «Металлист» с удвоенной энергией пошел вперед. А что остаётся? Очки нужны, конкуренты ведь не дремлют!

И снова Девич! На 90-й минуте с левого угла штрафной он смог выйти один на один с вратарём и пробить низом в дальний угол. И снова Дишленкович! Он, как и пятью минутами ранее, смог в падении ногами отвести угрозу на угловой. Похоже, голкипер попросту знал, как бьёт в таких случаях Девич, и реагировал соответствующе.

Угловой тоже получился незаурядный. Девич подал во вратарскую, Ганчаржик выпрыгнул выше всех и – гол! Ликуют трибуны, победно вскидывают руки футболисты, но Ищенко машет руками – взятие ворот не засчитано, а угловой следует подать ещё раз.

Всё дело в том, что перед розыгрышем арбитр утихомиривал страсти в штрафной. Затем, отойдя на «заданную позицию», повернулся к резервному арбитру (т.е. спиной к воротам) и показал, сколько минут следует добавить к основному времени. Подававший угловой Девич воспринял выход арбитра из штрафной как разрешение на розыгрыш и выполнил подачу. Которую удачно замкнул Ганчаржик. Рукой. Хотите взглянуть? http://metallist.kharkov.ua/movies/90papa.avi.

Само собой, судья оскорбился, что самое интересное произошло без него, и взятие ворот отменил - я, мол, тоже хочу посмотреть. Подача последовала в ту же точку, но здесь удачнее сыграл рукой уже Дишленкович (Ганчаржик при арбитре, наверное, постеснялся).

Вот такими страстями окончился поединок. Пожалуй, хозяева могут посетовать на невезение: у них было несколько стопроцентных возможностей (и все у Девича), в то время как у гостей не было ни одной. Имели харьковчане преимущество и по игре, хотя не такое уж значительное – металлурги смотрелись вполне достойно и отнюдь не безобидно. Можно сказать, что оба клуба отыграли на своём среднем уровне. Вот только о потерянных очках команда Маркевича ещё долго будет вспоминать с сожалением...

Джос Дарден (главный тренер «Металлурга»):

— Я думаю, это была футбольная игра, в которой было очень многое: много эмоций с двух сторон, и для моей команды, и для команды соперника, могу сказать, было много борьбы с двух сторон. Я хочу поблагодарить свою команду сегодня за все, что они показали. Я думаю, «Металлист» — это очень хорошая команда, они показали сегодня все, что у этой команды есть. Я в каждом туре говорил, что всего лишь одна победа очень сильно поднимает команду в турнирной таблице, и также один проигрыш может опустить ее на последнее место.

Мирон Маркевич (главный тренер «Металлиста»):

— Футбол — такая штука, которая не прощает… я бы не сказал, пижонства… Просто мы, имея столько моментов, не забили. Ну, и, как результат, один удар в створ ворот — и гол. Но так есть в футболе — нужно забивать! Счет мог быть 5:1, но, к сожалению, мы не забили. Но я поблагодарил футболистов — претензий к ним у меня нет. Единственное что — нужно быть внимательнее и не допускать таких ударов, потому что они привели к тому, что мы не взяли три очка. Но результат уже не изменишь, и нужно двигаться вперед.

— Мирон Богданович, вы уже просмотрели видеозапись того момента, когда судья не засчитал гол? Что там было?

— То только судья может сказать — я, честно говоря, не знаю.

— Во время одного из репортажей о матчах национальной сборной комментатор говорил, что одним из кандидатов на пост главного тренера сборной является Мирон Маркевич. Были ли вам предложения и как вы к этому относитесь?

— Да нет, ради Бога! Я работаю в Харькове. Во-первых, у меня контракт до лета, и, во-вторых, я считаю, что у сборной хороший тренер, и пусть работает — нужно ему дать возможность и дальше работать. А мне понравился Харьков, так что я никуда не собираюсь.

— Предложений не было?

— Нет.

— Мирон Богданович, сейчас у команды два тяжелых матча — с «Черноморцем» кубковый и с «Динамо» календарный. Как вы распределите силы? Каким составом команда поедет в Одессу?

— Честно говоря, мы пока что не знаем. Я думаю, что, возможно, в Одессе дадим возможность проявить себя нашим дублерам, так как они уже по три года сидят в команде, я имею в виду — в составе команды. Возможно, им дадим попробовать свои силы. Посмотрим — пока что мы над этим не думали. Есть еще завтра день, посмотрим, в каком состоянии футболисты. Сегодня было затрачено много сил — вы сами видели. А у нас практически середина поля не меняется — мы играем одним составом, иногда тяжело бывает. Будем думать, как лучше выйти из этой ситуации.

— Уже в первом тайме было видно, что Джакобия не в форме. Почему вы не заменили его в первом тайме и будут ли какие-то штрафные санкции к Горяинову за пропущенный гол?

— Я бы тогда был миллионером, если бы я… (смех в зале). Дело же не в этом. Здорово пробил Мендоса? Возможно, да, — он должен был стоять там. Тот, кто играл в футбол, знает, что это такое. Тогда и Девича надо было бы штрафовать — у него был стопроцентный момент, и тут же мы пропустили. Но таков футбол. А в том, что футболисты полностью отдавались игре — я не могу ни к кому претензий предъявить. А Джакобия… То, что он не забил… Но у нас нападающие мало забивают. Я бы хотел иметь нападающего, который бы забивал по три-четыре мяча в каждом матче, но… сейчас у нас есть такие, и они для меня на сегодняшний день самые лучшие. Будем играть теми, кто есть.

— Уточняющий вопрос: кто, по Вашему мнению, сыграл лучше — Джакобия или Нвоха?

— У Джакобия было намного больше времени. А Нвоха… Нвоха дал отличную передачу — нужно было забить. Но удар не вышел. Забил бы Девич гол, то сказали бы, что да. Но не вышло… Зезе мы не могли сегодня выпустить, так как была договоренность, что мы его не будем задействовать против «Металлурга». Хотя Зезе нам сегодня во втором тайме пригодился бы.