НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Металлург (З) 1:1. Все, кроме безразличия ###

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Ассистенты: Александр Корнийко (Миргород), Алексей Андреев (Донецк)

Голы: Кристальдо 83 - Цуриков 13

"Металлист": Горяинов, Вильягра, Торсильери, Эдмар, Хавьер, Соса, Барвинко (Ребенок 81), Пшеничных, Кристальдо, Марлос (Бланко 65), Тайсон (Гомес де Секейра 46)

"Металлург": Шевченко, Соболь, Тейку (Рудыка 46), До Кармо Лопеш , Матяж (Задоя 58), Белик, Жуниор, Ашраф, Цуриков, Писоцкий, Опанасенко (Скороходов 73)

Предупреждения: Торсильери 69, Бланко 84, Вильягра 90+2 - До Кармо Лопеш 75, Соболь 80, Белик 90+2

Запорожский «Металлург» подходил к этому матчу в разобранном состоянии. В первом туре команда полностью уступила «Заре», а неделей ранее его как раз разобрал на части «Днепр». Впрочем, «волшебной пилюлей» могла оказаться смена главного тренера. Сергей Ковалец, немало времени ассистировавший Мирону Маркевичу в «Металлисте», вряд ли мог за неделю вывести команду на новый качественный уровень, но, во всяком случае, заряд бодрости игроки должны были ощутить. «Металлист» же подошёл к игре после двух побед, достаточно комфортно чувствуя себя и на поле, и в турнирной таблице. В связи со всеми обстоятельствами, напрашивался только один вопрос: с какой разницей мячей победит харьковская команда? И только самые осторожные опасались, что будет иметь место недооценка соперника.

Мирон Маркевич доверил игру следующим исполнителям: Горяинов в воротах, Барвинко и Вильягра на флангах обороны, слева и справа соответственно, Пшеничных и Торсильери — в центре- Шавьер и Эдмар расположились в опорной зоне, а группа атаки состояла из Тайсона, Марлоса, Сосы и Кристальдо, из которых только последнего можно поставить на острие атаки, распределение оставшихся же, как всегда, формально: как известно, эти игроки выбирают позицию очень гибко.

Гораздо больше определённости в расположении игроков «Металлурга». Вместо пропустившего много необязательного в прошлом матче Руденко, в воротах появился молодой Шевченко. К слову, молодые голкиперы — это, похоже, фишка запорожского «Металлурга». Совсем ещё недавно ворота команды защищали Богуш и Коваль, теперь вот Шевченко. Линейка защитников слева направо: Соболь, Тейку, Матеус, Опанасенко- пара опорников Ашраф и Матяж, Цуриков слева в полузащите, Писоцкий — справа. Белик оказался единственным форвардом, под которым расположился Жуниор.

Фаворит у этого матча определённо был, имя ему было «Металлист», и харьковские футболисты поспешили оправдать этот статус, за первые минуты создав несколько отличных возможностей. Причём начало положил защитник оппонентов Тейку, неаккуратно сыграв вблизи своих ворот. Его пас был перехвачен Тайсоном, молниеносный перевод на Марлоса — и тот в касание выводит Сосу один на один. Казалось, счёт будет открыт уже на 4-й минуте, но великолепно сыграл молодой голкипер запорожцев. Чуть сократив дистанцию он сначала отразил удар капитана хозяев с одиннадцати метров, а затем забрал мяч в руки после добивания Кристальдо — получился сэйв «два в одном». Минуты не прошло, а на ворота гостей вновь накатилась острая атака. Соса слева прострелил на Марлоса, Соболь не сумел перехватить, но помешал бразильцу качественно принять, отскочивший от груди партнёра мяч подхватил Тайсон и пробил с острого угла — мимо! Ещё пару минут добавляем — и Эдмар продольным пасом запускает по центру Марлоса, которому дали до неприличия много пространства. Бразилец без труда пробросил мяч мимо Матеуса, вошёл в штрафную, но из выгоднейшей позиции запулил над перекладиной! Судя по развивающимся событиям, «Металлург» ожидала очередная трёпка, схожая с той, которую учинили неделей ранее футболисты «Днепра». Быстрые латиноамериканцы легко вскрывали оборону соперника, запорожские защитники чаще всего уже реагировали на развитие атаки — предугадать просто не хватало времени.

Но в победоносной игре хозяев случилась осечка. Ничем не примечательная атака «Металлурга» на 13-й минуте, Жуниор пропустил передачу из глубины на Белика, тот в одно касание коротким пасом вывел Цурикова между двумя защитниками. Удар запорожского полузащитника почти с угла штрафной не выглядел сокрушительным, но Горяинов не смог остановить полёт мяча, хоть и дотянулся до него. От перчаток голкипера мяч ударился в штангу, от штанги — за линию ворот. 0:1!

Впрочем, «Металлист» уже перерос тот уровень, когда даже самый случайный и самый нелепый гол может обескуражить команду. Казалось, что если харьковчане продолжат в том же духе, пропущенный мяч станет лишь мелким дискомфортом и подпорченной статистикой. Правда, гол запорожцев нельзя отнести ни к случайным, ни к глупым, и подопечные Ковальца это хорошо почувствовали. Во всяком случае, этот успех серьёзно добавил им уверенности в своих действиях. На волне успеха гости ещё раз соорудили весьма интересную атаку, да и в дальнейшем играли намного раскованнее, чем на первых минутах.

Но задавал тон в игре, конечно же, «Металлист». Хозяева здорово начинали атаки, подобно пружине дружно выходили из обороны. Никто не дежурит впереди, никто не цепляется за мяч спиной к воротам, всё в движении, минимум поперечных передач. Защитникам намного труднее закрыть атакующего игрока, который постоянно двигается лицом к воротам, отсюда постоянное напряжение и давление. «Металлург» отбивался, но и сам не прочь был сгонять в атаку, не злоупотребляя пустыми выносами на чужую половину. 19-я минута, после подачи углового у ворот Шевченко и нескольких эпизодов верховой борьбы, мяч отскочил к Торсильери. Удар с лёту метров с 20-и — над перекладиной. Через несколько минут голкипер гостей перехватывал прострел Сосы с фланга, но, сбитый с толку набегающим Эдмаром, выпустил мяч. Шавьер оказался рядом и тут же пробил — ситуацию спас Опанасенко, расположившийся на линии ворот.

Отыграв такую насыщенную первую половину тайма, команды взяли небольшую передышку. Это что касается моментов, потому как атакующая работа «Металлиста» не прекращалась ни на минуту. Но запорожские футболисты, позволив сопернику очень много у своих ворот, стали играть осторожнее и внимательнее. Впрочем, против класса внимательность и осторожность помогает лишь отчасти. Вот Соса с Кристальдо разыграли блестящую стеночку, последний вернул мяч пяткой — ну вот как за этим уследить? Отличной комбинации не хватило только завершения — удар капитана с линии штрафной прошёл рядом со штангой.

Кое-чего в атаке сообразили и подопечные Ковальца. Жуниор подал в штрафную стандарт из глубины, на дальней штанге оставленный без внимания Матеус пробил головой с острого угла — Горяинов взял мяч в руки, не позволив Ашрафу внести мяч в ворота. Через пару минут ситуация повторилась: после углового центральный защитник вновь пробивал головой, хоть и из более удобной позиции, но с тем же результатом: в руки вратарю. Ответ хозяев был куда опаснее. Марлос с мячом в штрафной немного поколебался, затем вовремя отдал на рывок Вильягре, тот прострелил от лицевой вдоль ворот, а Соса, сыграв на опережение, с линии вратарской переправлял в ворота — над перекладиной! Запас убойных моментов на первый тайм, как оказалось, ещё не был исчерпан. 45-я минута, разрезной пас Шавьера вывел Вильягру один на один, но Шевченко вновь сыграл блестяще, сократив дистанцию и забрав мяч! В ответной атаке Опанасенко выходил один на один с Горяиновым, пытаясь отвязаться от двух защитников «на плечах». Именно этот «груз» помешал защитнику полноценно пробить — Горяинов легко забрал мяч. Перерыв.

Уф-ф-ф. Событий одного тайма хватило бы тайма на три. Живая, подвижная игра, масса моментов, огрызающийся «Металлург» - матч смотрелся очень легко. «Металлист» вполне мог вести в счёте с перевесом в два мяча, вот только что было сложнее преодолеть: собственное невезение или роскошную игру Шевченко? У «Металлурга» хочется отметить колоссальный контраст с матчем прошлого тура. В отличие от игры против «Днепра», команда временами действительно заставляла работать оборону соперника.

Второй тайм начался с достаточно неожиданной для многих замены. Нет, долгожданный выход новичка Виллиана как раз был ожидаем, но вот то, что на скамейку запасных отправится один из самых эффективных игроков атаки Тайсон — тут был некоторый сюрприз. Видать, не всё понравилось Маркевичу в действиях форварда. Новичок тут же ринулся оправдывать авансы. Первый блин, даже первые два, вышли комом. Сначала Виллиан не сумел обработать мяч в штрафной после удачного прострела Барвинко, а затем с угла штрафной запустил мяч в облака. Но в целом бразилец быстро освоился на поле и влился в командную игру. На 55-й минуте именно ему принадлежит острая передача в центр штрафной на Кристальдо. Агрентинец пропустил дальше, заодно получил по ногам от Опанасенко, но мяч оказался у Сосы, который с нескольких метров расстреливал Шевченко, но расстрелять так и не смог — голкипер вновь оказался победителем в этой дуэли!

Стоит отметить и замену в команде гостей, тем более, что она тоже существенно сказалась на игре в целом. Вместо Тейку, за которым числилось несколько защитных ляпов разной степени тяжести, вышел Сергей Рудыка. И хотя фактурно Сергей идеально подходит на позицию центрального защитника, ранее в этой роли его видеть не доводилось. Помнится, несколько лет назад тренеры использовали его как атакующего полузащитника, пару раз случалось наблюдать даже нападающим, а вот в обороне — впервые. Что ж, центральный защитник «Днепра» Чеберячко тоже, помнится, добывал серебро молодёжного Евро на позиции центрального атакующего полузащитника, возможно, и Сергей пойдёт по тому же пути. И я бы не стал делать таких далекоидущих предположений, если бы не уверенная игра Рудыки на новой позиции.

Тем временем, позволив хозяевам создать несколько моментов у своих ворот, запорожцы неплохо сходили в контратаку. Вновь на переднем крае оказался Цуриков. Его выводили один на один, но Горяинов, хоть и проиграл забег к мячу, кое-как сумел выбить ногами. Кое-как - это прямо в ноги Жуниору, который метров с сорока пытался поразить незащищённые ворота — немного промахнулся!А поток моментов у ворот «Металлурга» всё не иссякал. 61-я минута, после нескольких эпизодов верховой борьбы мяч отскочил за спины защитников прямо на ногу Кристальдо. Удар аргентинца метров с семи — над перекладиной! Минуты не прошло, как у ворот Шевченко созрела новая опасность. Соса пробил с острого угла — мяч в сетке, но с внешней стороны.

Стоит отметить, что «Металлург», хоть и оборонялся большую часть времени, не стремился проводить на своей половине поля весь второй тайм. Примечательно, что подопечные Ковальца редко практиковали вынос как приём, что обеспечивало им возможность когда-никогда заставить напрячься защитников «Металлиста». Тот же Белик был совершенно бесполезен в завершающей стадии, но его роль в центре поля трудно переоценить. Форвард цеплялся за мячи, ждал поддержки и, таким образом, начинал атаки своей команды. Вот только когда команда выходит в атаку, на защитников ложится двойная ответственность. Этого бремени не смог вынести молодой Соболь, грубо обрезавшись в центре поля, когда большая часть команды гостила на чужой половине. «Металлист» тут же развернул быструю контратаку, в результате которой заменивший Марлоса Бланко прострелил справа во вратарскую, а там Кристальдо попытался замкнуть прострел ногой, но от ноги мяч срикошетил в... гм... поясницу, а от... э-э-э... поясницы мяч ушёл выше ворот. Вдвойне обидно: и поясница долго болела, и очередной момент упущен.

75-я минута. Снова момент! Бланко от лицевой прострелил в центр штрафной на Кристальдо, тот сместился на угол вратарской и грамотно, в противоход голкиперу, пробил — и всё равно мимо! Пара сантиметров от стойки, но мимо! В эти минуты казалось, что уставший «Металлург» окончательно прижался к своим воротам — не тут-то было! Запорожцы провели несколько не самых безобидных атак, одна из которых закончилась плотным ударом Цурикова с линии штрафной — Горяинов отразил. Всё же нельзя не отметить эффект от появления в команде Сергея Ковальца. Ни в атаке, ни в обороне «Металлург» не показал чего-либо из ряда вон выходящего, но тактический прогресс, обдуманность решений и построение игры пока впечатляют.

И всё-таки забили! «Металлист» забил, конечно же. Полосу невезения прервал самый невезучий в этот вечер. Вышедший минутой ранее Ребенок навесил с фланга в штрафную, Бланко сбросил на Кристальдо и тот с разворота метров с восьми пробил точно в угол — 1:1! И вроде легче на душе фанатам «Металлиста», но ведь 83-я минута, тут играть всего ничего осталось, а всё, что не победа в такой игре — считай, поражение. Штурм продолжился, но запорожцы не запаниковали, старались отодвигать игру подальше от ворот, так что харьковчане успели соорудить лишь несколько полумоментов. Бланко мощно приложился с линии штрафной, но мяч разминулся со стойкой с внешней стороны. Шавьер едва головой не замкнул навес в штрафную, но рикошет от защитника позволил голкиперу легко поймать мяч. А на последней добавленной минуте на пути к победе в очередной раз встал Шевченко, забрав мяч после удара Бланко в нижний угол ворот. Итог — ничья.

Первый гол «Металлурга» в чемпионате, первое очко «Металлурга» в чемпионате, отличный дебют для Ковальца, который, пожалуй, добавит команде уверенности. Конечно, удача была на стороне молодого тренера, но куда без неё в футболе? Для «Металлиста» же этот матч — разочарование. Два потерянных очка, масса упущенных возможностей... Наверное, правильно будет разделить ответственность между атакующей и защитной линией поровну: оборонцы однажды не сумели уследить за оппонентами, и эти последствия атакующая группа разгребала все оставшиеся 80 минут, причём могла разгрести ещё в первом тайме! Впрочем, в чём команду Маркевича не упрекнёшь, так это в безразличии. Правильно сказал Ковалец: «Болельщики простят всё, кроме безразличия». Значит, простят.

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Ковалец, главный тренер «Металлурга» (Запорожье):

- Якщо говорити по сьогодняшній грі, нашій команді сьогодні було везіння. Дуже добре, що вийшов такий матч. Я сказав вболівальникам нашої команди, що кожне очко буде дуже важким. Я вдячний Мирону Маркевичу за те, що побажав нам удачі після такої прикрої для нього нічиї, тому що було дуже багато моментів біля наших воріт. Але це футбол, є результат 1:1. Вважаю, що в Харкові команда рухається вперед і буде здобувати хороші результати, які всі хочуть бачити. Якщо говорити про нашу команду, йде становлення, але дуже важливо, що, як і Харкові, в нас є вболівальники. Я казав гравцям, що сьогодні рахунок міг бути 5:1, 7:2, або ж ми могли виграти 3:0, але вболівальники вибачать все, крім байдужості. В Харкові вміють вболівати й підтримка була на протязі всього матчу.

- В воротах появился Шевченко. Почему именно он?

- В нас взагалі багато молодих гравців: якщо ви помітили сьогодні було десь сім чоловік 90-й, 91-й, 95-й рік народження. Шевченко також молодий гравець. Звичайно, після поразки 0:4 треба було психологічно Віталіка Руденка підтримати. Я його попросив підтримати молодого голкіпера, який мав би стояти сьогодні в воротах. Я вже казав у своєму інтерв'-ю, що я дам всім шанс. Всі кажуть, що треба підсилюватись, але мені треба подивитися тих гравців, які є в нашій команді.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Тут, в принципі, нема чого коментувати. Треба забивати голи, от і все. Якщо говорити про гру, моментів маса — ви це бачили — але якщо з двох метрів не забивати, то важко розраховувати на щось. Ну й пропустили поки спали. Думали, що на одній нозі обіграють — ось і мають результат.

- На Ваш погляд, який КПД Хав'-єра й Тайсона сьогодні?

- Я тому Тайсона й поміняв. Хав'-єр — це далеко не найкраща його гра. Я бачу це. Вони зіграли не в свою силу, м'-яко кажучі.