НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Металлург (Запорожье) 1:1. Плюс игра, минус результат ###

Харьков. ОСК «Металлист». 13 000 зрителейГлавный арбитр: Евгений Геренда (Калуш)Ассистенты: Геннадий Литвинов (Луганск), Анатолий Свистун (Чернигов)

"Металлист" - "Металлург" (Запорожье) 1:1

Голы: Обрадович 63 - Годин 84

"Металлист": Горяинов, Бордиян, Папа Гуйе, Обрадович, Майдана (Слюсар 9), Асеведо, Валяев, Семочко, Эдмар (Зезе 61), Девич, Олейник

"Металлург" (Запорожье): Постранский, Василевич (Семененко 90+2), Вернидуб (Нестеров 68), Полевой, Тейку, Невмывака, Опанасенко (Рудыка 52), Калонас, Степаненко, Годин, Силюк

Предупреждения: Василевич 11, Тейку 28, Рудыка 65

Дожились. Появление капитана команды в основном составе — едва ли не сюрприз! Впервые после еврокубковой победы над «Динамо» Александр Горяинов снова занял место в воротах «Металлиста». Ещё один сюрприз, на сей раз неприятный для харьковских болельщиков, заключался в отсутствии на поле Жажи, получившего травму, что ослабило и без того не блещущую нынче атакующую линию харьковчан. А побеждать-то надо, а соперник-то непростой. Претендент на еврокубки, как-никак.

Довольно непривычное явление, но едва ли не первым событием матча стала замена. Разумеется, повод был не самый приятный: в столкновении травмировался Майдана, на его место вышел Слюсар. Вернее, Валентин вышел на позицию Бордияна, которому пришлось закрывать правый фланг обороны.

Игра началась в среднем темпе, чуть активнее выглядели хозяева поля. Через пять минут после стартового свистка команды обменялись неточными ударами низом с линии штрафной — Девич у «Металлиста», Полевой у «Металлурга». После недолгого стартового равновесия, преимущество надолго перешло к подопечным Маркевича. Их атаки накатывались на ворота Постранского одна за другой, причём некоторые из них были далеко не безобидными.

На 16-й минуте Обрадович навешивал с правого фланга, но навес не удался, зато получился неплохой удар: мяч летел прямо в ворота под перекладину, Постранскому пришлось в прыжке переводить мяч на угловой. Спустя минуту с того же фланга пришла новая угроза: после розыгрыша штрафного Олейник подрезал головой в ближний угол — мяч зацепил бедро Невмываки и прошёл впритирку со штангой. Вообще, правый край атаки у «Металлиста» казался неисчерпаемым источником моментов. На 21-й минуте хозяева едва не открыли счёт, когда Эдмар навесил справа в штрафную, Девич выиграл силовую борьбу у своего опекуна и хорошо пробил головой — вот только недостаточно хорошо для Постранского: голкипер оказался в нужное время в нужном месте и зафиксировал мяч.

Почти сразу же Олейник прорвался... да-да, тем самым флангом, вошёл в штрафную, добрался до лицевой и остро прострелил вдоль ворот — замкнуть только оказалось некому. Разнообразия ради «жёлто-синие» провели атаку слева: Девич хорошим разрезным пасом вывел Семочко на ударную позицию в штрафной, Дмитрий пробил низом — Постранский словил. Помимо всего разнообразия подобных опасностей, хозяева организовали ещё несколько пожаров в штрафной соперника и разыграли внушительное количество стандартов. Испытывая значительные проблемы в обороне «с игры», со стандартами запорожцы справлялись легко: весь «второй этаж» был начисто выигран рослыми защитниками. К сожалению для гостей, удачная оборона при стандартных положениях — это всё, чем они могли похвастаться в первом тайме. Впереди дела обстояли значительно хуже, и на целую пачку моментов «Металлиста» подопечные Луткова не ответили практически ничем. В защитных рядах хозяев царствовал Папа Гуйе, с которым Калонасу и Силюку тягаться было очень непросто. Если нужно было, сенегалец наводил порядок у своих ворот, но иногда, бывало, невероятными обрезками дарил мяч сопернику. Однажды Степаненко, подхватив одну из таких неточных передач, чуть было не соорудил опаснейшую контратаку, но Обрадович подстраховал — закрыл возможность сделать передачу, оттеснил запорожца, выиграл время.

На 30-й минуте метров в 30-ти от ворот 32-й номер хозяев Асеведо пробил со штрафного — мяч в полёте зацепил чью-то голову в стенке, но голкипер успел соориентироваться и кулаками выбил круглый снаряд в поле. Опасный стандарт на 33-й минуте наконец-то подарил возможность открыть счёт «Металлургу», а именно капитану Годину – его партнёр был сбит на правом углу штрафной. Удар Алексея пришёлся на пару сантиметров выше перекладины и всколыхнул сетку ворот сверху. Чуть погодя, после передачи Асеведо Слюсар сходу пробил низом с линии штрафной — удар с хорошей техникой, но слишком слабый, голкиперу не составило труда справиться с ним.

Под конец тайма игра немного успокоилась, хотя «Металлист» продолжал атаковать и даже соорудил несколько опасных прострелов, коих в первом тайме насобиралось довольно много, почти все - с правого фланга. Левого защитника гостей Полевого тренер по головке за этот матч точно не погладит. Завершилась первая половина встречи штрафным справа от лицевой линии, у самой границы штрафной площади. Подачу Бордияна на дальней штанге головой замыкал Слюсар — перекладина!

Если считать кубковую игру против «Ворсклы», «Металлист» уже в четвёртом матче подряд не может забить в первом тайме. Но в отличие от той же кубковой встречи, в игре команды появилось значительно больше остроты, комбинационных действий, опасных моментов.

Хотелось бы только знать, куда эта острота и опасные моменты подевались в начале второй сорокапятиминутки. Хозяева хоть и продолжили свои атаки, угрозы воротам Постранского в них как-то поубавилось. Да и гости после перерыва стали значительно смелее выдвигаться на чужую половину поля. На 50-й минуте Опанасенко совсем чуть-чуть не хватило, чтобы после прострела Година принять мяч и оказаться в центре штрафной в полном одиночестве, то-то было бы Горяинову веселье!

В ответ «Металлист» соорудил неплохую возможность: Девич оказался в центре штрафной с мячом, но пробить ему не дали- круглый снаряд отскочил на линию штрафной к Олейнику, который сильно пробил — рядом с правой девяткой. В очередной раз у своих ворот начудил Папа Гуйе, однако в этот раз всё было слишком серьёзно: Степаненко перехватил неточную передачу на линии штрафной (!), сместился к центру и низом пробил в правый угол — чуть неточно. Простил Дмитрий своих соперников, ох простил! Да и Сергей Рудыка, заменивший Опанасенко, на 58-й минуте продолжил акцию милосердия: Калонас с левого края штрафной прострелил вдоль ворот, Рудыка подставил ногу и переправлял мяч в сетку, но каким-то чудом попал в Горяинова, который тут же мяч и накрыл.

Но как только у запорожцев появились возможности у чужих ворот, они тут же и пропустили, причём после одного из угловых, с которыми так легко справлялись в первом тайме! Подача слева, Постранский ошибся на выходе, Слюсар на дальней штанге головой пробил с отскоком от земли — перекладина! Отскок во вратарскую и Обрадович, тоже головой, переправляет мяч практически в пустые ворота — 1:0 на 63-й минуте матча!

Забитый гол добавил харьковчанам уверенности в себе, да и настроение поднял существенно. К тому же на поле вместо Эдмара появился Зезе и доставил сопернику немало хлопот в обороне. Уже через три минуты после забитого гола стараниями ивуарийца счёт едва не увеличился: сольный проход Венанса закончился ударом с линии штрафной, Постранский отразил перед собой и готов был накрыть мяч, но Бордиян и Полевой совместно помешали голкиперу. Снаряд оказался у Девича, он сразу же пробил — блок Полевого, отскок, удар Валяева с линии штрафной — очень неточно.

«Металлург», стоит заметить, после гола заметно расклеился. Складывалось впечатление что запорожцы не верят в свои силы, минут пятнадцать они не могли провести ни одной осмысленной атаки. Казалось, что счёт может измениться только в одну сторону, тем более, что поводы для этого у «жёлто-синих» были. На 77-й минуте Зезе на скорости прорвался по правому краю штрафной, прострелил во вратарскую на набегаюшего Олейника, но того едва-едва успел опередить защитник и вынести мяч на угловой.

А на 81-й минуте харьковским болельщикам, кто послабее сердцем, пришлось пить корвалол: навес с левого фланга нашёл в штрафной неприкрытого Силюка, который метров с семи спокойно пробил головой — но прямо в Горяинова! «Пронесло!» - пронеслось в голове местных фанатов, но не тут-то было! Уже через три минуты Невмывака из центрального круга вырезает точную передачу на левый фланг в расчёте на рывок Година, Алексей убегает от Обрадовича, входит в штрафную и в борьбе с Валяевым своей знаменитой левой ногой поражает дальний угол ворот — 1:1! Как гром среди ясного неба, хотя грянул он уже во второй раз, да только мужик перекреститься не удосужился.

Конечно же, штрафная запорожцев тут же была взята в осаду. Конечно же, все силы были брошены в атаку. Но силы уже не те, настроение не то, да и оборонительная мотивация гостей слегка иная. Впрочем, пару возможностей закончить матч в свою пользу «Металлист» всё же имел. После навеса Зезе Слюсар головой пробил выше, а уже на второй добавленной минуте быстрый рейд ивуарийца правым флангом закончился острейшим прострелом во вратарскую — невообразимо опасно, но всё же мяч выбит защитниками. А тут и финальный свисток подоспел. Кстати, чуть не забыл: со свистком отработал Евгений Геренда. Всегда приятно об этом забывать.

Беспокойство вызывает дальнейшая судьба Полевого. Выживет ли после разговора с Лутковым? Левый фланг обороны «Металлурга» провален начисто, и ничья — больше удача запорожцев, чем заслуга Владимира. Да и Годин голом подсобил, хотя сам капитан наверняка частично виноват в «беспорядках» на своём фланге.

«Металлист» показал, что в остсутствие Жаксона Коэльо может играть в остроатакующий футбол. Оказывается, может. Вот только штрафные зарабатывать (а затем и забивать) некому. Но всё равно, если сравнивать с поединком против «Ворсклы», игровой прогресс команды виден невооружённым глазом. Все эти обстоятельства могут быть интересны болельщикам, тренерам, специалистам, журналистам, но всё это - «лирика», когда дело касается набраных очков. А турнирная таблица не признаёт иного игрового прогресса, кроме как забитые мячи. Харьковчане не добились главного прогресса — победы, заканчивая уже третий домашний поединок подряд вничью. Пессимисты могут считать этот матч концом интриги в борьбе за второе место.

Мирон Маркевич, главный тренер "Металлиста":

- Для того чтобы реализовать такое преимущество, надо забивать голы. Без них не бывает футбола. Когда нет реализации, конечно, всегда у команд есть контршансы, и они рано или поздно их реализуют. Непонятный бардак в обороне, особенно на месте правого защитника. Перед этим был звоночек, видимо, его оказалось мало. Ну и моменты были - конечно, их надо реализовывать.

- Куда делась реализация? Раньше забивали и выигрывали. А сейчас и борьба за третье место обострилась.

- Я им то же самое сказал. Пусть опустятся на землю, не думают, что стали великими (не все, некоторые). К сожалению, имеем такой результат. Чемпионат продолжается, есть еще 5 матчей.

- Коэльо не было в заявке на матч, у него травма?

- Да, у него травма.

Олег Лутков, главный тренер "Металлурга":

- Я думаю, игра понравилась зрителям - были острые моменты у обоих ворот. Реализация подводила, но игра держала всех в напряжении, болельщики увидели хороший, качественный футбол. Были некоторые недоработки, особенно при стандартах, но на это есть объективные причины – травмы, дисквалификации. Ребята проявили характер, бились до конца, во втором тайме сыграли лучше, чем в первом. Что касается хозяев, то они создали предостаточно моментов и где-то там нам повезло. В принципе, можно сказать, что ничья – закономерный результат.

- Чем вызвана довольно ранняя замена Вернидуба и выход практически неизвестного болельщикам Нестерова?

- У нас таких «неизвестных» 50 процентов в составе. У Виталия небольшое повреждение. Чтобы его не усугубить и не довести парня до операционного стола, мы дали ему отдохнуть.