НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Металлург З 3:1. Кутарба в ярости ###

Металлист 3:1 Металлург ЗВаляєв 22, 65, Джакобия 55 (п.)   Анджелкович 51Горяинов, Бордиян, Кучер, Бабич (Глушок 74), Данилов, Валяев (Гончар 74), Слюсар, Спевак, Ярош, Мрдакович (Петров 70), Джакобия   Тлумак, Чигринский, Бредун, Тасевски, Селак (Анджелкович 46), Нагорняк, Кутарба, Демченко, Акопян, Кривенцов (Силюк 46), МитрескиПредупреждения: Гончар 80   Предупреждения: Кутарба 13, 54, Демченко 23, 47    Удаления: Демченко 47, Кутарба 54

Матч в Харькове получился скандальным. Хотя и начиналось все довольно размеренно, если не сказать скучно. В стартовые 15 минут мяч вообще не доходил ни до одних, ни до других ворот. Первый более-менее опасный момент вышел после того, как Герман Кутарба со штрафного направил мяч над стенкой, а Александр Горяинов, проводивший свой первый матч после возвращения в «Металлист», сумел в прыжке отразить этот удар. Впрочем, Кутарба в этом матче еще не раз заставит говорить о себе.

В хронологической же последовательности, активный выпад «Металлиста» в середине первого тайма привел ко взятию ворот «Металлурга». Руслан Ярош по центру начал атаку своей команды, сыграл направо в стенку с Миляном Мрдаковичем, после чего, входя в штрафную площадь гостей был заблокирован, но, падая, успел отдать пас налево Сергею Валяеву. Последний неотразимо ударил, и «Металлист» повел 1:0.

По ходу первого тайма был еще запоминающийся слаломный проход Андрея Демченко. Начался этот проход на своей половине поля, завершился – в штрафной площади «Металлиста». Вот только пробить капитану «Металлурга» не дали. Александр Бабич успел в последний момент выбить мяч из-под ноги.

И еще в первой половине встречи как заправский вратарь сыграл Кутарба. После подачи углового Лаша Джкобия скинул головой мяч под удар Мрдаковичу. Тот бил буквально с 10-ти метров. Мяч летел в угол ворот. Но не залетел, поскольку стоявший у штанги Кутарба ногами в падении парировал этот удар.

Ну а в самом начале второго тайма «Металлург» остался без своего капитана. Кто-то из игроков «Металлиста» готовился исполнять штрафной со своей половины поля, вдруг арбитр этого матча Олег Орехов подбегает к Демченко и достает из нагрудного кармана желтую карточку. Для Андрея она была уже второй и, следовательно, тут же превращается в красную. Первый «горчичник» Демченко получил в первом тайме за игровой фол. А вторую, похоже, за то, что сказал нечто, крайне непонравившееся Орехову.

Оставшись вдесятером, «Металлург» сумел отыграться. Образцовый голевой треугольник начертили Армен Акобян, Дарко Тасевски и Миодраг Анджеликович. Заключительным штрихом в эту геометрию стал гол Анджеликовича.

Впрочем, гостям долго радоваться не довелось. «Металлист», едва разведя с центра поля, организовал атаку, в которой после стыка с Евгением Бредуном, Мрдакович оказался на земле в штрафной площади «Металлурга». Орехов указал на 11-тиметровую отметку. И здесь началось соло Кутарбы, которое, похоже, обойдется ему длительной дисквалификацией. Сначала он стал гонять Орехова. Эта гонка прекратилась в районе центра поля. Затем, возвращаясь в свою штрафную площадь, Кутарба с интервалом в несколько секунд боднул головой одного за другим Мрдаковича и Джакобию, оказавшихся у него на пути. Оба предпочли упасть и не отвечать. Кутарбу, как могли, стали обезвреживать и свои и чужие. Кстати, в этот момент стало взрывоопасно и на скамейках запасных обеих команд. Кто-то из технического персонала «Металлиста» с лысиной, заметной с самого верхнего ряда, пытался с боем прорваться в стан неприятеля. Когда военные действия чуть поутихли, Орехов достал сначала желтую карточку – показал ее Кутарбе и Джакобии, а вслед за желтой – красную. Ее увидел перед собой Кутарба, который первое предупреждение получил еще в начале первого тайма. Красный цвет подействовал на горячего Кутарбу возбуждающе. Он взял мяч и бросил его в голову Орехову. Затем снял футболку и по пути к бровке, работая руками как шаман, стал апеллировать к трибунам. Болельщики на эти телодвижения откликнулись тем, что стали бросать пластмассовые бутылки в сторону Кутарбы и скамейки запасных «Металлурга». И, наконец, скрываясь в подтрибунном помещении, горячий Герман показал жест, цензурные рамки позволяют его описать разве что таким образом: руки футболиста находились в области паха…

Как раз в этот момент Джакобия реализовал пенальти. «Металлист» повел 2:1, а чуть позже, играя с численным преимуществом в два человека, еще раз его реализовал. Подачу с углового замкнул Валяев, записавший таким образом на свой счет дубль, и принесший «Металлисту» победу 3:1.

Анатолий Чанцев, и.о. главного тренера «Металлурга»: Наблюдается тенденция – нас на протяжении второй игры прессуют. Вы понимаете, кто и как. В игре с «Шахтёром» был назначен непонятный 11-метровый. В сегодняшней игре – тоже. Я думаю, всё было сделано для того, чтобы мы оказались в такой ситуации. Играя вдевятером, если бы результат складывался другой, я думаю, что было бы сделано всё, чтобы наших игроков на поле стало еще меньше. Что касается нашей команды, во втором тайме, даже имея на два человека меньше, мы ни в чём не уступали «Металлисту»

- Вы считаете судейство было предубеждённым или арбитр выронил нити игры из своих рук? И проводите ли вы беседы с игроками своей команды, чтобы они так себя не вели. Например, у Демченко это уже не первое удаление?

- Начну со второго вопроса. Я же не знаю, что он сказал на поле. И вы не знаете. Причину его удаления мы пока что не знаем. Разбор, конечно, будет. И состоится разговор. Почему, что произошло. Беседы, действительно, проходят. На поле игрок должен быть корректен. Вести себя уважительно по отношению и к соперникам и к судьям. Что касается первого вопроса, если выражаться конкретно, то могут быть последствия после этого. Как я уже говорил, я думаю, что нас конкретно прессуют. Это мое мнение.

- А как вы прокомментируете то, что творил Кутарба?

- Я знаю некоторые моменты этого удаления. Не стану их обнародовать. Но там со стороны рефери тоже, поверьте, были высказывания будь здоров какие.

- Будете ли вы подавать апелляцию на судейство?

- Я думаю, что да.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- После трех проигрышей, конечно, у нас были проблемы с психологическим состоянием команды. Поэтому за 14 дней перерыва основное задание было вывести футболистов из этого состояния. И, конечно, в защите навести порядок. Частично это удалось. Потому что так, как нам забивал «Металлург» гол – еще будем смотреть, разбирать этот момент. Три очка есть три очка. Думаю, мы будем двигаться вперёд.