НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Оболонь - 2:1 ###

Металлист - Оболонь - 2:1 Металлист - Оболонь

Многим казалось, что после трудного матча с «Сампдорией» харьковчане через два дня будут бледно выглядеть в Мариуполе. Однако «Металлист» разобрался с «Ильичевцем» в легкой итальянской манере, добился убедительной и вполне заслуженной победы. Предполагалось, что после недельного отдыха и уже в родных стенах с «Оболонью» у питомцев Мирона Маркевича проблем быть не должно. Харьковская команда явно нашла свою игру, исполнители выходят на оптимальную форму, ну и настроение тоже играет свою роль. Ведь в последних трех играх (включая Лигу Европы), «Металлист» забил в ворота соперника девять мячей. Возможно, и сами харьковские футболисты не рассматривали «Оболонь» как серьезного соперника, чтобы ни говорил им главный тренер накануне матча. Но на самом деле все получилось не совсем, так как предполагалось...-

Первый тайм для хозяев поля оказался провальным. За все это время харьковчане нанесли лишь четыре удара по воротам гостей, из них лишь один (!) в створ ворот. Он на счету Марко Девича, который на седьмой минуте с места левого полусреднего точно пробил в дальний угол, однако голкипер «Оболони» Рыбка в отчаянном броске сумел парировать мяч. Еще два раза были шансы у Марко отличиться на 22 и на 25 минутах, но лучшему голеадору «Металлиста» не хватило точности в завершающей стадии. Наверное, это был не его день.

К чести гостей надо сказать, что они выглядели командой достаточно организованной и дисциплинированной. В обороне они действовали практически без ошибок, успешно применяя коллективный отбор и прессинг по всему полю. Они оборонялись большими силами, но при каждом удобном случае организовывали достаточно опасные контратаки. Особенно выделялся Сергей Кучеренко, который выполнял все стандарты и делал все довольно мастерски. На 18 минуте мяч едва не влетел в ворота «Металлиста» после штрафного в его исполнении. Мяч от руки Дишленковича угодил в перекладину и отскочил в поле. Мог отличиться Кучеренко и на 27 минуте после штрафного, который он пробил с 20 метров. Первый удар пришелся в стенку, а после повторного мяч взял Дишленкович. Соперники обменялись опасными моментами на последних минутах тайма. Вначале Папа Гуйе после подачи углового Хавьером пробил головой из убойной позиции мимо. А потом удар Лупашко с дальней дистанции взял Дишленкович.
Во втором тайме, как и следовало ожидать, харьковчане, получив накачку от своего наставника, забегали быстрее, их атаки приобрели необходимую остроту. Вначале комбинация Девич-Олейник-Хавьер завершилась точным ударом последнего, однако Рыбка каким-то чудом сумел парировать этот мяч. А на 55 минуте здорово сыграл незаметный в первом тайме Олейник. Получив диагональную передачу с левого фланга, он около дальней штанги красиво обыграл защитника и с острого угла послал мяч точно под перекладину. 1:0. Поведя в счете, «Металлист» продолжал нагнетать давление на ворота гостей. Голкиперу «Оболони» приходилось работать с полной нагрузкой. Вначале он сумел парировать опасный удар Фининьо в ближний угол после его прохода левым флангом. Потом после углового, поданного Хавьером, Рыбка едва сам не забросил мяч в собственные ворота. Гостей спасла перекладина. Но на 81 минуте голкипер гостей уже был бессилен, когда после углового, поданного Тайсоном, Фининьо прострелил на Эдмара, и счет стал 2:0 в пользу «Металлиста».

Через несколько минут мог отличиться уже и сам Фининьо. Недалеко от линии штрафной он технично обработал мяч и слета пробил в нижний угол. И вновь гостей выручил их голкипер.

В конце игры харьковчане немного успокоились, попытались «сушить» игру. Но наверное им следовало помнить, что в предыдущем матче «Оболонь» добилась успеха именно на последних минутах. Так случилось и на этот раз. На последней минуте матча после штрафного с правого фланга гости смогли воспользоваться ошибками Дишленковича и Папы Гуйе. У «пивоваров» отличился вышедший на замену Артем Мирошниченко. 2:1. Именно такой счет был зафиксирован после финального свистка арбитра. «Металлист» одержал первую победу на своем поле над «Оболонью», которая и на этот раз проявила себя для харьковчан трудным соперником.

Игорь КРИКУНОВ

«Металлист» - «Оболонь» - 2:1Харьков. Стадион «Металлист».«Металлист»: Дишленкович, Гуйе, Фининьо,Обрадович, Вильягра,Валяев, Хавьер Клейтон (Шелаев, 92), Олейник, Эдмар, Тайсон (Бордиян, 83), Девич (Пшеничных, 76)«Оболонь»: Рыбка, Кутас (Бондаренко, 16- Мирошниченко, 63), Панас (Сибиряков, 74), Сапай, Лупашко, Лозинский,Котенко, Пластун, Мазуренко, Кучеренко,МандзюкАрбитр: Ю. Вакс (Симферополь) Олейник (57), Эдмар (80) - Мирошниченко (90) Пластун (41), Сапай (77)

Удары (в створ):10 (7) -11 (4)Угловые:6 - 1Оффсайды:3 - 2Зрителей: 22.500Оценка поля: 4Честная игра: 8,000 - 7,750.