НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Олимпик: обзор матча чемпионата Украины ###

Металлист - Олимпик 1:0. Борьба с самими собой

Лига Пари-Матч. 24-й турМеталлист - Олимпик 1:0. Борьба с самими собой - изображение 1

Харьков, ОСК "Металлист"

Главный арбитр: Александр Головков (Луганская область)

"Металлист" (Харьков) - "Олимпик" (Донецк) 1:0

Гол: Рыжук 75

"Металлист": Погорелый, Соболь (Наполов 74), Родич (Приемов 64), Краев, Ралюченко, Зубейко, Харатин, Каплиенко, Рыжук, Зотько, Третьяков (Барилко 84)

"Олимпик": Махарадзе, Танчик (Шестаков 46), Петров, Немчанинов, Матяж, Поступаленко (Лысенко 61), Моха, Гошкодеря, Огиря, Гришко (Федорив 27), Парцвания

Предупреждения: Ралюченко 33, Харатин 90+2, Погорелый 90+3 - Немчанинов 18, Федорив 72

Условно матч "Металлист" - "Олимпик" можно разделить на две части - до забитого мяча и после. В первой половине игры обе команды были очень осторожны, большими силами вперед не ходили и в обороне всегда оставляли по три-четыре футболиста. Болельщикам вряд ли такой футбол мог понравиться, но и харьковчан с дончанами винить также нельзя. Не имели турнирной мотивации соперники по 24-му туру, впрочем, вообще не смогли найти никакой другой для себя мотивации команды. Поэтому большую часть противостояния скорее мучились, чем играли в футбол.

После 75-й минуты, когда Дмитрий Рыжук забил в чем-то случайный гол, активизировались гости, стали проходить фланговые скоростные атаки у "олимпийцев" и в последние 15-ть минут встречи у ворот Погорелого было создано больше моментов, чем за всю встречу. В то же время у дончан стали возникать свободные зоны в обороне и у "Металлиста" также получались достаточно опасные комбинации, каждая из которых заканчивалась ударом по воротам. Тем не менее, и одного забитого в такой игре мяча было много, все шло к ничье и хорошо, что болельщики увидели хоть одно взятие ворот.

У хозяев поля стартовый состав был более привычен, чем неделю назад, вернулся в основу Соболь, который занял позицию на левом фланге, Третьяков играл справа. Краев действовал под нападающим Родичем. В опорной зоне располагались Харатин и Ралюченко. А защитную линию сформировали Зубейко, Рыжук, Зотько и Каплиенко (справа налево). Ворота защищал Погорелый.

Санжар был еще более предсказуем, все сильнейшие вышли на поле, те кому тренеры "Олимпика" доверяли и в прошлых играх. Махарадзе играл в воротах, на позиции центрбеков действовали Гришко и Петров, справа Парцвания, слева Немчанинов. За середину поля отвечали Огиря и Гошкодеря, а атакующую ось сформировали Танчик, Поступаленко и Моха. Матяж, как и обычно, был выдвинут на острие атаки.

Начало встречи откровенно не впечатлило, мяч находился преимущественно в середине поля, где команды не жалели друг друга, навязывали жесткую, порой даже чрезмерно жестокую борьбу, однако до опасных моментов дело доходило совсем в редких случаях. Можно на пальцах одной руки перечислить все острые, или относительно опасные моменты обоих соперников. У гостей заметно выделялся Парцвания, который несколько раз прорывался по своему краю и снабжал партнеров передачами. Однако Матяж и Танчик своими шансами не смогли воспользоваться.

У хозяев поля наиболее активными были Третьяков и Харатин, каждый из них нанес по два неплохих удара, хотя точности этим выстрелам все же не хватало. Также чувствовалось, что Соболь соскучился по футболу, и несколько фирменных проходов Эдуарда зрители на ОСК "Металлист" все же увидели, впрочем, пару раз левый хавбек слобожан успел обрезаться, и это могло дорого стоить харьковчанам.

Во втором тайме "Олимпик" вновь перехватил инициативу и создал значительно больше опасных моментов у ворот Погорелого, чем соперник. Но этот матч можно назвать таковым, где оборона выглядела предпочтительнее нападения. Особенно защитники "Металлиста" оставили о себе самые хорошие впечатления, Зотько и Рыжук с небольшой натяжкой даже могут называться главными героями встречи. После разрезающих или навесных передач полузащитников донецкой команды центрбеки самоотверженно вступали в борьбу и не позволяли наносить удары по своим воротам.

В тех же случаях, когда "олимпийцы" все же пробивали по воротам, делали они это из очень неудобного положения и Погорелый без проблем справлялся с мячом. Хотя был один эпизод и как исключение его необходимо отдельно отметить. Самый опасный момент у гостей создал Матяж, выскочив на скорости из центральной зоны, протаранив двоих игроков обороны и сходу нанеся пушечный удар в правый нижний угол. Тут уже все свое мастерство показал голкипер, чудом вытянув сложнейший мяч.

А уже через три минуты после неиспользованного Матяжем момента хозяева поля провели разительную атаку и смогли выйти вперед, хотя визуально показалось, что все у "Металлиста" выходит очень просто. С фланга прошла банальная навесная передача, защитники забыли про Рыжука и Дмитрий с нескольких метров головой вколотил снаряд в сетку.

Моментально подопечные Санжара бросились отыгрываться, снова через фланг Парцвании удалось организовать ряд хороших комбинаций, но Лысенко (Владимир в середине второго тайма заменил потерявшегося на поле Поступаленко) и Матяж не смогли использовать свои моменты. Также включил скорость и Моха, но марокканец передерживал мяч или когда пробивал, в створ так ни разу попасть не смог.

Финальный штурм у "Олимпика" получился не достаточно убедительным, силы у дончан не безграничны и заметно устали они на последних минутах, к тому же все также организованно и почти без ошибок продолжали обороняться хозяева поля. В итоге после рекордной клубной серии из пяти матчей без поражений, дончане проигрывают "Шахтеру" и "Металлисту". Между прочим, впервые харьковчане смогли одолеть "олимпийцев", и отомстить за разгром в первом круге чемпионата. До этого дважды команда Санжара брала верх над слобожанами и один раз соперники играли вничью. А для Призетко, как наставника клуба, эта победа стала первой в украинской Премьер-лиге.