НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист на выезде победил Карпаты ###

В зрелищном и богатом на события матче харьковчане добыли важные три очка и гарантировали себе место в первой тройке.

фото из архива Football.ua
фото из архива Football.ua11 травня 2014, 21:25

Несмотря на решение ФФУ о проведении матчей 29-го тура без зрителей, без поддержки команды во Львове не остались: фанаты обоих клубов объединились и в течение всего поединка стояли под трибунами стадиона Украина, создавая привычную футбольную атмосферу.

Команды начали без разведки и сразу взялись за дело. Уже на седьмой минуте Гомес, подобрав мяч после углового, точным ударом с 20-ти метров поразил дальний угол и вывел свою команду вперед. Впрочем, ненадолго: спустя всего две минуты Пшеничных сбил Мартынюка в штрафной площади Металлиста, а Бартулович хладнокровно исполнил приговор.

Металлист продолжал играть первым номером и владел инициативой, но долгое время не мог подобраться к воротам Ильющенкова и создать реальную угрозу. А в середине тайма зелено-белые неожиданно вышли вперед. Отобрав мяч на чужой половине поля, львовяне провели быструю контратаку, которая увенчалась хлестким ударом с лета от Зенева, который заставил Дишленковича капитулировать.

Оказавшись в статусе догоняющего, харьковчане занервничали и засуетились. Наибольшая угроза воротам Карпат шла после стандартов, но с ними Карпаты справлялись. Восстановить статус-кво харьковчанам удалось под занавес первого тайма, когда Папа Гуйе после подаич со стандарта заработал пенальти, а Шавьер с точки не оставил шансов Ильющенкову.

Не менее активно события развивались и во втором тайме. Команды обменялись нескольикими острыми атаками, а на 53-й минуте Бойко поставил третий пенальти в матче. Гоменюк отпасовал на Шавьера, тот пробросил мяч в штрафную и получил ногой в лицо от Костевича. Пенальти исполнил сам пострадавший, оставив вратаря не у дел.

Учитывая ход событий в параллельном матче, где Ворскла до 68-й минуты выигрывала у Днепра, у харьковчан появились неплохие шансы на выход на второе место. Гости решили не выпускать инициативу из своих рук и довести матч до победного конца, а за пять минут до финального свистка увеличили разрыв в счете. Ильющенков отразил удар Ксенза из-за пределов штрафной, но прямо на Шавьера, который записал на свой счет хет-трик.

В параллельном матче днепряне вдесятером сделали камбэк и в итоге разгромили Ворсклу, отложив выяснение вице-чемпиона на 30-й тур. А харьковчан уже можно поздравить с бронзовыми медалями: несмотря на все проблемы в клубе и вокруг него, Металлист вновь оказался на пьедестале.

Денис Кондак, Football.ua

Карпаты — Металлист 2:4Голы: Бартулович, 9 (с пенальти), Зенев, 23 — Гомес, 7, Шавьер, 38 (с пенальти), 53 (с пенальти), 85

Карпаты: Ильющенков (4,5), Балажиц (5), Пашаев (5), Гитченко (4,5), Чачуа (5) (Лепа, 67, 5)), Бартулович (5,5), Мартынюк (5,5) (Васин, 86, б/о), Федорчук (5,5), Даушвили (5,5) (Зенев, 16,5,5), Гладкий (5,5), Костевич (5).

Металлист: Дишленкович (5,5), Пшеничных (5,5), Азеведо (6,5), Вильягра (6), Гуйе (6), Шавьер (8,5) (Богданов, 87, б/о), Бланко (6), Красноперов (6), Эдмар (6), Гоменюк (5,5)(Ксенз, 64, 6), Гомес (6)

Предупреждены: Гладкий, Мартынюк, Гитченко, Бартулович — Пшеничных, Гомес, Дишленкович