НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист напоследок хлопнул дверью ###

Металлист напоследок хлопнул дверью metalist.ua

«Металлист» и «Зенит» очной встречей завершили свои выступления на Объединенном суперкубке, и матч получился весьма неплохим.

Питерцы начали игру активнее, уже на первых минутах воротам Александра Горяинова угрожали Халк и Аршавин. Но первый в борьбе с Азеведо не попал в ближний угол, а удар второго пришелся точно в руки голкиперу «желто-синих».

Тем не менее, быстрый гол «Зенит» все-таки забил. Розыгрыш углового на 11-й минуте завершился откатом мяча Файзулину, стоявшему на правом углу штрафной площадки, тот мягко навесил на дальнюю штангу, где Аксель Витсель в упор расстрелял ворота украинцев.

Российская команда вынуждала харьковчан играть без мяча, к чему подопечные Мирона Маркевича приспособились далеко не сразу. Первые осмысленные атаки у «Металлиста» стали получаться ближе к середине первого тайма, да и те серьезной опасности в себе не несли, послужив больше разминкой для Лодыгина.

Зато у «Зенита» была классная возможность удвоить свой перевес в счете. На 39-й минуте Витсель каким-то чудом не попал в угол ворот с двух метров после отличной передачи партнера. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе питерского клуба.

Как обычно и происходит на Объединенном суперкубке, перед началом второго тайма тренеры провели несколько замен. На поле появился и новичок «Зенита» Саломон Рондон. Забегая наперед, скажу, что форвард запомнился только одним опасным моментом. Не мудрено – с командой он тренируется всего несколько дней, за такой короткий срок невозможно достичь игрового взаимопонимания.

Харьковчанам удалось довольно быстро отквитать один мяч. На 52-й минуте мяч после паса Марлоса изменил траекторию полета, срикошетив от ноги защитника, и попал прямиком под удар набегавшего Гомеса, который не без помощи еще одного рикошета отправил круглого в угол ворот «Зенита».

Во второй половине встречи «Металлист» вообще смотрелся намного интереснее и острее, чем в первой. Но все могло пойти прахом, реализуй Халк свой момент на 57-й минуте – после его удара головой ворота Горяинова спасла только перекладина!

На 74-й минуте Гомес ворвался в штрафную по месту левого инсайда и был сбит Ансальди. Повтор показал, что у судьи были все основания для назначения пенальти. Приговор в исполнение привел Марлос, разведший Лодыгина и мяч по разным углам.

Концовка поединка запомнилась атаками «Зенита» и хорошим моментом Рондона, который из убойной позиции попал прямиком в Горяинова. Тем не менее, «Металлист» сумел удержать победу и вышел на второе место в турнирной таблице.

Теперь положение харьковчан будет зависеть от поединка «Шахтера» и ЦСКА. При победе «горняков» или ничьей «желто-синие» останутся на втором месте. К слову, результат «Металлиста» обеспечил «Шахтеру» победу в турнире вне зависимости от результата встречи с ЦСКА.

Несмотря на хороший результат в матче с «Зенитом», в игре «Металлиста» есть масса аспектов, требующих улучшения. У Мирона Маркевича осталось чуть меньше месяца, чтобы вывести свою команду на нужный уровень.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Зенит» - «Металлист» - 1:2 Аксель Вицель, 11 - Алехандро Гомес, 52, Ромеро Марлос, 75, с пенальти

«Зенит»: Юрий Лодыгин, Доменико Кришито, Кристиан Ансалди, Игорь Смольников, (Николас Ломбертс, '-72), Томаш Губочан, Аксель Вицель, Анатолий Тимощук, (Александр Рязанцев, '-72), Виктор Файзулин, (Константин Зырянов, '-46), Андрей Аршавин, Халк, Александр Кержаков, (Хосе-Саломон Рондон, '-46)«Металлист»: Александр Горяинов, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Родриго Моледо, Алехандро Гомес, (Сергей Пшеничных, '-92), Андрей Богданов, (Диего Соуза, '-46), Ромеро Марлос, (Олег Шелаев, '-83), Кристиан Вильягра, (Павел Ксенз, '-64), Себастьян Бланко, Эдмар, Марко Девич, (Владимир Гоменюк, '-67)Халк, 89